Кинокомпания JOYFILMS презентовала тизер мистического триллера «БАШНЯ» на Берлинском международном кинофестивале в рамках European Film Market. Фильм стал полнометражным режиссёрским дебютом известной актрисы и телеведущей Даши Трегубовой.
Мировая премьера картины ожидается этим летом на одном из ключевых международных кинофестивалей категории А. Премьера фильма в Украине запланирована на осень 2026 года.
Даша Трегубова, режиссёр фильма: «Психологический триллер — один из моих самых любимых жанров, где события могут складываться по одному сценарию, а в финале зрителя ждёт совершенно неожиданный поворот. От идеи до готовой работы прошло 5 лет жизни. За это время произошло много событий, которые повлияли на наши судьбы и на наш фильм. Но несмотря ни на что, я знаю, что мы достигли цели — снять качественное, захватывающее и актуальное кино».
«БАШНЯ» — крик из-под завалов. Попытка заглянуть в детское сознание, вынужденное стереть воспоминания о пережитом ужасе, чтобы выжить. Это погружение в лабиринты человеческой памяти, где мистические события переплетаются с болезненными реалиями войны. Это история о преступлении, которое навсегда ломает жизни: похищении и насильственной депортации украинских детей российскими военными.
Александр Омельянов, продюсер JOYFILMS: «Триллер „БАШНЯ“ — уникальный проект на стыке жанров. Финал этой истории перевернёт представление зрителя обо всём, что он видел. Мы представили рабочие материалы фильма „Башня“ на European Film Market международным sales-агентам. Первые реакции очень позитивные, что внушает надежду на хорошее будущее для картины. Все с нетерпением ждут финальную версию фильма, чтобы понимать дальнейшие шаги и возможности для сотрудничества».
События «БАШНИ» разворачиваются в разрушенном войной детском приюте. Дарья Творонович воплотила образ журналистки Марты, которая прибывает туда, чтобы задокументировать последствия военного преступления — исчезновение десятков детей, вывезенных российскими военными во время оккупации. Однако она оказывается в ловушке среди руин, где её преследует загадочный мужчина в балаклаве.
Дарья Творонович
Параллельно спасатели находят на берегу реки девочку, которая не помнит ни своего имени, ни прошлого. Эту драматическую роль исполнила 14-летняя Полина Громова, дочь режиссёра. Роль потребовала от юной актрисы глубокого погружения в сложный внутренний мир героини — состояние внутренней пустоты, за которым скрывается пережитая травма.
Дмитрий Рыбалевский сыграл врача-гипнотерапевта, который заботится о девочке и пытается вернуть ей память.
Дмитрий Рыбалевский и Полина Громова
Даша Трегубова
Александр Омельянов и Даша Трегубова на Берлинале
Читайте также статью Viva! о 10 лучших сериалах-триллерах.
Фото: пресслужба